NON-MAGNETIC WATCH Co, Travail Suisse
Montre savonnette à sonnerie et répétition des heures, quarts et minutes en or jaune lisse 750 millièmes.
Boîtier : rond (55mm), cuvette en or jaune 750 millièmes, signée et numérotée «NON MAGNETIC WATCH Co - Répétition à minutes 31 rubis - Auguste Baud fabt Genève n°6939 - Paillard's Pat. Non-Magnetic Compensation Balance & Spring».
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes de cinq en cinq et chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6H, aiguilles Breguet en acier bleui, signé.
Mouvement : mécanique à remontage manuel, sous vitre, signé «Non-Magnetic Watch Co» et numéroté «N°25012».
P. Brut : 147,8 g.
(Verre manquant).