"NICADOR'S NIGHTMARE, 1983" - Sculpture en bronze soudé à patine noire et brune signée sur le socle. Epreuve H.C. Fondeur BOCQUEL. Haut. 170 cm - Larg. 150 cm - Prof. 50 cm. Bibliographie: Rep. au cat. "Arman O l'Oggetto come alfabeto" p. 66- Cat. exp. " Arman, 1955-1991, a retrospective", Houston, Brooklyn, Detroit, p. 102, n° 57, texte de Pierre Restany et Alison de Lima Greene, 1992. Expo: "Arman, Désordres Lyriques" Théâtre National de l'Opéra de Paris, 1987- " Arman, 1955-1991, a retrospective", Houston, Brooklyn, Detroit, 1992