REYNEK (Bohuslav).
Pastorale.
Pardubice, V. Volkolek, 1947. In-4, en feuilles, chemise papier éditeur, chemise maroquin noir et étui modernes. Rare portfolio de 12 délicates pointes-sèches du graveur tchèque Bohuslav Reynek (1892-1971) ; artiste aux multiples talents, traducteur de Jammes, Péguy, Giono, Verlaine… et poète, il avait épousé la poétesse dauphinoise Suzanne Renaud en 1926. Tirage à 160 exemplaires ; chaque épreuve (27,5 x 20 cm, images de tailles variables, env. 10 x 7 cm), sur papier montgolfière, a été revue et signée par l'auteur au crayon, en bas à droite. 3 ff. de notes imprimées du collectionneur joints.
Expert : Ségolène Beauchamp