Lot n° 35

Estimation :

[REVUE "L'ANNÉE LITTÉRAIRE"]. Important corpus de 712 articles et notes manuscrits, publiés dans "Lettres sur quelques écrits de ce temps" (1749-1754) et majoritairement "L'Année Littéraire" (c. 1749-1790). Précieux ensemble offrant un point de vue exceptionnel sur un demi-siècle de vie littéraire et artistique. Ce sont essentiellement des mises au net des articles, sans rature, et quelques fiches rapides, en feuilles ou cousues en cahiers, de format in-12. Lancée en 1754, L'Année littéraire est considérée comme une des parutions périodiques majeures du XVIIIe siècle. Elie Fréron (1718-1776) en a été le fondateur et directeur jusqu'à sa mort, et s'est imposé comme la principale plume du parti antiphilosophique. Nombreux articles autographes de Fréron, concernant approximativement la période 1767-1776 ; et une large place est faite au travail de ses successeurs jusqu'en 1790, avec un éclairage particulier sur les grands succès des années 1780, comme Les Liaisons dangereuses (1782) et les Mémoires de Saint-Simon (1788). Avec également, des notes documentaires préparatoires et copies d'articles. Ce corpus ressemble à un fichier constitué par les collaborateurs, dans lequel puiser. Notons un commentaire de l'Esprit des Lois de Montesquieu et une critique des Lettres d'une Péruvienne de Mme de Graffigny par l'abbé Joseph de la Porte ; quelques notes pour la critique de Fontanelle, Ericie ou la Vestale… (Voir Jean Balcou, Le Dossier Fréron, Genève, Droz, 1975). Petits manques, quelques mouillures et petites rousseurs en marge de quelques fascicules. Expert : Ségolène Beauchamp