Pendule en bronze ciselé et doré à décor de jeunes enfants vêtus à l'antique s'adonnant à la lecture devant une bibliothèque dans laquelle s'inscrit le cadran émaillé blanc aux heures en chiffres romains.
Signée LE ROY, Horloger du Roi à Paris.
L'ensemble reposant sur une base ovale à décor de guirlandes de fleurs en applique.
Avec clé et timbre.
Époque Restauration.
44 x 29 x 15 cm.