Auguste HERBIN (1882-1960)
Nuage, 1955
Huile sur toile.
Signée, datée et titrée en bas à gauche.
(Craquelures).
89 x 116 cm
Provenance :
- Collection Larivière, Montréal.
- Galerie Melki, Paris (étiquette au dos sur le châssis).
- Collection particulière, Neuilly-sur-Seine.
Expositions :
- Galerie Denise René, Paris, 1955, n° 14.
- Galerie Melki, Paris, 1987.
Bibliographie :
- Art International, n° 19, février 1975, reproduit pp. 42-43.
- Réalités Nouvelles, n° 9, 1955, reproduit en couverture.
- Geneviève Claisse, Herbin. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Éditions du Grand-Pont - La Bibliothèque des Arts, 1993, reproduit p. 56.