Eduardo CHILLIDA [espagnol] (1924-2002)
Oxyde 54, 1980
Argile chamottée et oxyde de cuivre.
Monogrammée dans l’argile.
31 x 26 x 11,5 cm
Provenance :
Collection Parouïr-Beglarian. Par descendance.
Exposition :
Chillida, Lurrak. Terres de grand feu, Galerie Maeght, Paris, 27 novembre 1980 - 15 janvier 1981.
Bibliographie :
- Bernard Noël, Ajours de terre, in Derrière le Miroir, n° 242, Paris, Éditions Maeght, 1980, p. 3.
- Eduardo Chillida : Catalogue raisonné of Sculpture, Volume 2, Éditions Nerea, 2016, n° 1980035, reproduite p. 255.