Lot n° 83

Estimation :

Eduardo CHILLIDA [espagnol] (1924-2002) Oxyde 54, 1980 Argile chamottée et oxyde de cuivre. Monogrammée dans l’argile. 31 x 26 x 11,5 cm Provenance : Collection Parouïr-Beglarian. Par descendance. Exposition : Chillida, Lurrak. Terres de grand feu, Galerie Maeght, Paris, 27 novembre 1980 - 15 janvier 1981. Bibliographie : - Bernard Noël, Ajours de terre, in Derrière le Miroir, n° 242, Paris, Éditions Maeght, 1980, p. 3. - Eduardo Chillida : Catalogue raisonné of Sculpture, Volume 2, Éditions Nerea, 2016, n° 1980035, reproduite p. 255.