Jean HÉLION (1904-1987)
Chanson pour la Rue, 1965
Huile sur médium Rembrandt.
Signée et datée en haut à droite.
Signée, datée et titrée au dos.
90,5 x 125 cm
Provenance :
- Galerie Cazeau-Béraudière, Paris.
- Collection particulière, Paris. Acquis auprès de la précédente en 1985.
- Galerie David Lévy & Associés, Paris.
- Collection particulière, Paris.
L’œuvre est référencée dans l’inventaire des archives Jean Hélion sous le n° P.574 (tampon au dos).
L’œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné en ligne https://associationjeanhelion.fr.
Un certificat de Madame Jacqueline Hélion, en date du 22 novembre 2018, sera remis à l’acquéreur.