Lot n° 287

Estimation :

Grande gogotte soclée. H. 66 cm - L. 48 cm environ Accidents Les gogottes sont des concrétions gréseuses de sables que l'on trouve surtout en forêt de Fontainebleau. Par leurs formes originales, elles fascinèrent Louis XIV qui les collectionna et les exposa dans les jardins de Versailles. Provenance : Ancienne collection Michel Andrault