Service de dix gobelets populaires en verre moulé-soufflé, cols légèrement évasés, panses cannelées, fonds étoilés, ornés de fleurs et inscriptions polychromes (l'un en verre de fougère).
Normandie, XIXe siècle
H. 10 cm JB-HL
Bibliographie comparative :
Jacqueline Bellanger « Verre d'usage et de prestige France 1500 - 1800 » Éditions de l'amateur, Paris 1988. Page 366.