Lot n° 212

Estimation :

Yüksel ARSLAN (1933-2017). arture 166, Capital XV A [Labor accidents]. Technique mixte. Signée, datée 1972 et titrée en bas vers la droite. 36 × 28,5 cm. BIBLIOGRAPHIE : - « Yüksel Arslan / Artures », Hatje Cantz, 2012, reproduit p. 71 et 81. - « A retrospective of Yüksel Arslan / Retrospektifi Katalog ». Derleyen / Levent Yilmaz, reproduit p. 132. - « Gül Diken » / Mizah Kültürü Dergisi, Hiver [19]94 n°3, reproduit. - Revue Hermaphrodite, reproduit p. 73.