Lot n° 121

Estimation :

D'après Pierre Karl Fabergé (1846-1920 ). Leopold Weininger (1854-1922). Orfèvre. Petite pendule vase en argent ciselé doré, vermeil. Des plaques d'émail polychrome sur un fond rose ornent les 4 côtés. Deux cadrans tournants, pour les heures et les minutes. Une langue du serpent indique l'heure, il est enroulé autour du pied douche et du vase qui est sommé d'un putto musicien (Cymbales). Le vase est posé sur une base carrée, soutenue par des satyres musiciens en caryatides aux quatre coins. Une porte ouvrant sur deux petits tiroirs gravés et poinçonnés en argent. Le mécanisme est présent ainsi que la clef pour le remonter. Restauration sur l'émail du disque inférieur (entre le chiffre 10 et 20), petit manque sur le chiffre 3 du disque. Fonctionnement à vérifier. Griffes, petits accidents à l'émail. Vienne fin XIXe siècle. Dimensions : H 20,5cm Larg de la base carrée 8cm Notre pendule est presque identique à celle passée en vente chez Mercier & Cie, le 13 février 2011, adjugée. Mercier & Cie signale dans sa description que cette pendule est à rapprocher de l'oeuf livré en 1902 par Pierre Karl FABERGÉ à la Duchesse de MARLBOROUGH, actuellement conservé dans la collection russe de Viktor VERKSELBERG.