Auguste RODIN (1840-1917), d'après Main et avant-bras... Lot 795
Résultat :
Estimation :
Auguste RODIN (1840-1917), d'après Main et avant-bras Bijou Pendentif en or 18 carats Réalisé entre 1960 et 1973 Poinçon de maître et poinçon de garantie Signé sur le dessus H : 7,4 ; L : 2,2 ; P : 1,9 cm Poids : 94,3 g Note : Fondu d'après la main en argent donnée par Rodin, à Maître Alphonse Bellier, commissaire-priseur Attestation du tirage de son fils, autorisé par Mme Goldscheider, conservatrice du Musée Rodin entre 1960 et 1973