Lot n° 331

Résultat :
Estimation :

Voyage de la Corvette l'Astrolabe exécuté par ordre du roi, pendant les années 1826-1827-1828-1829 Paris J. Tastu 1830-1834 Ref Hill 508 ; Howgego D35 ; Nissen BBI 555 ; Nissen IVB 752 ; Nissen ZBI 1199. Ensemble extrêmement rare et désirable de la première édition du voyage de DUMONT d'URVILLE dans l'ASTROLABE. Cet important voyage faisait partie d'une grande série de voyages entrepris par le gouvernement français à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle à des fins scientifiques et politiques. L'Astrolabe navigue vers le sud, contourne le cap de Bonne-Espérance et arrive à Port Jackson. La côte de la NOUVELLE-ZÉLANDE, en particulier la partie sud du détroit de Cook, est étudiée avec le plus grand soin. Les Tonga et certaines parties de l'archipel des Fidji furent explorées, puis la Nouvelle-Bretagne, la Nouvelle-Guinée, Amboina, la Tasmanie, Vanikoro, Guam et Java. Le retour s'est fait par l'île Maurice et le cap de Bonne-Espérance. (Hill) Ces atlas contiennent ce qui est généralement reconnu comme étant quelques-unes des plus belles planches jamais produites sur l'histoire naturelle, la topographie et l'anthropologie de l'AUSTRALIE et du Pacifique Sud-Ouest. La plupart des vues topographiques sont des dessins de l'artiste Louis Auguste de SAINSON (1800-1874). Jules Dumont d'Urville est mort dans un terrible accident de chemin de fer en 1842. Il avait connu des jours meilleurs en participant à la découverte de la Vénus de Milo. 16 volumes : onze 8vo, un 4to et quatre grands folio, les volumes de l'atlas avec 6 titres gravés, un portrait et 576 planches. Reliure uniforme en maroquin rouge de l'époque, dos dorés, comprenant l'Histoire du Voyage, la Botanique, la Zoologie, l'Entomologie, la Philologie et l'Hydrographie : - Histoire du Voyage. Paris : 1830-1833. 5 volumes de texte, 8vo, et atlas, folio (530 x 348 mm). Texte : demi-titres, 9 planches (réparation marginale dans les volumes 4 et 5, légères taches éparses). ATLAS : 8pp. de "Table explicative" typographiée, autrement lithographiée ou gravée dans tout l'ouvrage, avec un titre gravé avec vignette, un portrait lithographique de Dumont d'Urville, 8 cartes (une coloriée à la main, 7 à double page), 239 vues lithographiques, portraits ethnographiques et planches, dont 62 coloriées, d'après Louis-Auguste de Sainson, Édouard Paris et Bartélémy Lauvergne (quelques légères taches éparses). La majorité des planches sont d'après de SAINSON, l'artiste officiel de l'expédition ou "Dessinateur", et montrent des artefacts ethnologiques et des portraits, des scènes de la vie quotidienne des peuples indigènes et des vues de ports et de mouillages, y compris Sydney, Hobart, Cape Town et Sainte-Hélène. - QUOY, Jean René Constant et Joseph Paul GAIMARD. Zoologie. Paris : 1830-1835-1833. 4 volumes de texte en 3 volumes, 8vo, et atlas, folio (530 x 348 mm). Texte : 8 planches lithographiques (faibles taches éparses). Atlas : 7pp. de texte typographié, autrement lithographié ou gravé tout au long, 204 planches d'après de Sainson, Jean-Gabriel Prêtre, Nicolas Huet, Alphonse Prévost, Quoy, Antoine-Germain Bévalet et d'autres, la plupart coloriées à la main (quelques légères taches et brunissures éparses). Elles comprennent 28 planches de mammifères, 31 d'oiseaux, 12 de poissons, 95 de mollusques, 26 de zoophytes et 12 d'entomologie. - LESSON, Pierre Adolphe et Achille RICHARD. Botanique. Paris : 1832-1834. 2 volumes de texte en 1, 8vo, et atlas, folio (530 x 348 mm). Texte : (légères taches éparses). ATLAS : 1p. de table des planches en typographie, autrement gravée dans tout l'ouvrage, titre gravé avec vignette, 80 planches d'après Vauthier ou Mme E. Delile, par Dunaime, Mme C. Noiret, Mme Dondey et d'autres (légères taches éparses). - BOISDUVAL, Jean Baptiste Alphonse Déchouffour de. Entomologie. Paris : 1832-1835. 2 volumes de texte en 1, 8vo. (faibles taches éparses.) - Observations Nautiques, Météorologiques, Hydrographiques, et de Physique. Paris : 1833-1834. 4 parties en un volume de texte, 4to, et atlas en éléphant folio (643 x 482 mm). Texte : 2 tableaux dépliants (légères taches éparses). ATLAS : 45 cartes et plans, (légères taches éparses) - DUMONT d'URVILLE, "Philologie", 1833-34. 2 parties en 1 vol. 8vo (Faibles taches éparses).