Lot n° 315

JACOBSZ LOOTSMAN, Theunis

Résultat :
Estimation :

Le Grand & Nouveau Miroir ou Flambeau de la Mer Amsterdam Jaques & Gasper Anthoine Loots-Man 1669 Provenance : Joseph-Augustin de Mailly, comte de Mailly, marquis d'Haucourt, baron de Saint-Amand (1708-1794). Le comte de Mailly a gravi les échelons de l'armée pour devenir maréchal de France en 1783 et a été décapité pendant la révolution. Traduit du flamand (De Lichtende Columne ofte Zee-Spiegel) en français par Paul Yvounet. Les titres des cartes sont en néerlandais. Koeman ne mentionne pas l'édition de 1669, mais elle correspond à sa description de l'édition de 1671, y compris l'almanach de 1670-77 et tous les mots-valises, les fautes d'orthographe et les erreurs de pagination. Koeman IV, Jac 36 (éd. 1671). Cf. cat. NHSM p. 48 (attribué à Goos). Folio (450 x 280 mm). Titre gravé avec texte en typographie, 34 CARTES GRAVÉES À DOUBLE PAGE, 2 cartes gravées sur bois dans le texte, et 3 cartes supplémentaires à double page des Caraïbes tirées du Lootsman's Sea Atlas, illustrations et diagrammes gravés sur bois dans le texte (dont un gravé), gravure sur bois partielle provenant d'un autre ouvrage collée sous le colophon. Extra-illustré avec 3 cartes des Caraïbes qui avaient déjà paru dans le Zee-Atlas de Lootsman de 1666 (Koeman IV, Jac 1, cartes 23, 26, 27) et dont l'annonce de 1679 indique clairement qu'elles étaient disponibles séparément ; la première carte de l'Atlantique occidental (Nieu Nederlandt, Brazil, Soute Eylanden) ; la deuxième carte des îles des Caraïbes ; la troisième carte de l'Amérique moyenne (West Indien : Mexique, Cuba, Floride....) État : volvelles manquantes dans deux diagrammes, quelques taches et brunissures, deux cartes avec une petite réparation, titre réparé aux coins extrêmes, quelques légères taches d'humidité occasionnelles. Vélin de l'époque, armoiries de Mailly-Haucourt [Olivier 2044, cette version n'est pas illustrée] dorées sur médaillon de maroquin rouge monté au centre des deux côtés (gardes renouvelées, manque deux attaches, discrètes réparations au dos).