EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Dossier de dix œuvres... Lot 338
Résultat :
Estimation :
EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Dossier de dix œuvres sur papier 1952 - 1961 - Dossier dessiné contenant dix dessins de différents formats 53,00 x 40,00 cm Dessin 1, 1952, encre de Chine sur papier, 20 x 27 cm, signé et daté en bas à droite au recto.
Dessin 2, 1957, pastels polychromes et crayon gras sur papier, 34 x 24 cm, signé en bas à droite et daté en haut.
Dessin 3, 1961, pastels à la cire et à l'encre de Chine sur papier, 32 x 22,7 cm, signé et daté en bas à droite au recto.
Dessin 4, 1959, mine de plomb sur papier, 29 x 20 cm, signé et daté en bas à droite au recto.
Dessin 5, 1956, encre sur papier, 25 x 33,3 cm, signé et daté en bas à droite au recto.
Dessin 6, 1952, mine de plomb et aquarelle sur carton, 12 x 11,5 cm, signé et daté en bas à droite au recto.
Dessin 7, 1950, encre polychrome sur papier orange, 16 x 22,7 cm, signé et daté en bas à droite au recto.
Dessin 8, 1954, encre de Chine sur papier, 38 x 49,5 cm, signé et daté en bas à droite.
Dessin 9, 1961, huile et crayon gras sur papier, 35 x 49 cm, signé et daté en bas à droite au recto
Dessin 10, 1962, encre de Chine et crayon sur papier, 34,5 x 49,5 cm, signé et daté en bas à droite au recto.
Les œuvres ont été vues et archivées à l'Archivio Emilio Scanavino, Milan.
(10)