Antoni Tàpies (1923-2012) "Tubo y Tela Marron", 197026x111x45 cmTissu et béton
SignéExpositions :
"Antoni Tàpies, Galerie Maeght, Zürich, Suisse, 1971, nº51 ;
"Concept et contenu : Cage, Tàpies, Thompson", Martha Jackson Gallery, New York, USA, 1972 ;
"Tàpies : Thirty-Five Years of His Work", The Seibu Museum of Art, Tokyo, Japon, 1976 ;
"Rétrospective Tàpies, Albright-Knox Art Gallery, Buffalo, USA ; Museum of Contemporary Art, Chicago, USA ; Marion Koogler McNay Art Institute, San Antonio, USA ; Art Center, Des Moines, USA ; Musée d'Art Contemporain, Montréal, Canada, 1977, nº 120 ;
"Antoni Tàpies", Stephen Wirtz Gallery, San Francisco, USA, 1981 ;
"Antoni Tàpies", Equitable Gallery, New York, USA, 1983 ;
"Aspects du collage, de l'assemblage et de l'objet trouvé dans l'art du 20e siècle", Musée Guggenheim, New York, États-Unis, 1988 ;
"Antoni Tàpies : Objects from the Early Seventies", Marta Cervera Gallery, New York, USA, 1989, ill ;
"Extensiones de la Realidad", Centro de Art Reina Sofia, Madrid ; Fundación Joan Miró, Barcelone, Espagne, 1990-1991.
Littérature :
Anon, "Tàpies & Giacometti Open New Reina Sofia", in : Art in America, février 1991, p. 126 ;
Anna Agusti, "Tàpies : The Complete Works", Vol. III : 1969-1975, p. 134, nº 2177.
Provenance :
Martha Jackson Gallery, New York, États-Unis ;
Collection privée, Portugal.