Attribuée à Barovier & Toso, Paire de grandes... Lot 228
Résultat :
Estimation :
Attribuée à Barovier & Toso, Paire de grandes lampes Latticinio en verre d'art soufflé de Murano du milieu du 20e siècle Paire de lampes en verre d'art soufflé du milieu du 20e siècle, chacune avec des panneaux verticaux de treillis blanc (latticinio) décorés à l'intérieur sur tout le pourtour, et 6 rangées alternées de gouttes de verre moucheté d'or appliquées. Attribuée aux designers Barovier & Toso.
Type de lampe : Lampe
Matériaux : Verre : Verre
Marques et inscriptions : Non marqué
Date : Milieu du 20e siècle
Fabricant :
Dimensions : 21.75" jusqu'au sommet du verre, 6.5 "W base
Provenance : Provenant d'une collection de Huntingdon Valley, Pennsylvanie.
Très bon état de conservation