Utagawa Kuniyoshi, deux gravures sur bois japonaises... Lot 178
Résultat :
Estimation :
Utagawa Kuniyoshi, deux gravures sur bois japonaises Ukiyo-e du XIXe siècle, Théâtre Kabuki Deux gravures sur bois japonaises oban représentant des scènes de la pièce de théâtre kabuki "Kanadehon Chusingura" (Acte 7, Acte 9).
Type d'estampe : Gravure sur bois
Matériaux : Papier de riz
Marques et inscriptions : Marqué
Date : Début ou milieu du 19e siècle
Auteur : Utagawa Kuniyoshi (Japonais, 1798-1861) Utagawa Kuniyoshi (japonais, 1798-1861)
Dimensions : 10" x 14"
Provenance : Provenant d'une collection de Huntingdon Valley, Pennsylvanie.
Bon état, tonalités et décolorations mineures, tous deux avec une légère marque de pliure centrale.