Vases et jarres en porcelaine japonaise et en... Lot 171
Résultat :
Estimation :
Vases et jarres en porcelaine japonaise et en poterie de Satsuma Comprenant un vase en forme de bouteille de Satsuma, doré et émaillé, du début du 20e siècle, décoré de divers personnages, un vase bleu et blanc décoré de paysages, et une jarre dorée et émaillée décorée de pivoines et d'un paysage.
Type de vase : Vase
Matériaux : Porcelaine, céramique
Marques et inscriptions : Un marqué
Date : Début - fin du 20e siècle
Fabriquant : Japonais
Dimensions : Bleu et blanc : 9,5" x 4,25".
Provenance : D'une collection de Maple Glen, Pennsylvanie.
Très bon état. Vases Satsuma avec une légère usure des éléments dorés et des craquelures.