Important miroir richement ornementé
Royaume de Edo, Nigeria
Bois à belle patine brune, miroir rapporté
XVIIIe siècle
H. 76,5 cm
Provenance :
- Collection Webster, Londres
- Vente Sotheby's Londres, 16 juil. 1975, lot 76
- Vente Sotheby's N.Y. mai 1988, n° 56
- Collection privée
Publications :
- Von Luschan 1919, p. 494, n° 93
- Webster, catalogue n°24, plate 19, p. 25
- Joubert, Arts du Nigeria dans les collections privées françaises, 2012, n° 4
-Galerie Hourdé, Paris, 1989
Exposition :
- Québec, Musée de la Civilisation, Arts du Nigeria dans les collections privées françaises, 2012