Poitrine d'une cuirasse pour les hommes du régiment de cuirassiers de la garde hanovrienne, acier moulé laqué noir avec baguettes et rivets décoratifs en laiton, grande étoile couronnée au centre avec le "cheval hanovrien" et la devise "NEC ASPERA TERRENT", rivets latéraux en forme de bouton, bande de jute périphérique au dos, estampillé "140" à l'intérieur, H 47 cm, L 35 cm, poids 5.360 gr, Hanovre, milieu du 19e s., dans l'ensemble bon état d'origine non restauré avec traces d'âge et d'utilisation, un rivet manque au col à gauche 0144