Lot n° 58436

Renaissance - Mörser

Résultat :
Estimation :

Corps cylindrique à lèvre évasée et anses latérales en volute sur pied droit, bandeau décoratif central, masques féminins dans des cartouches à enroulement ouverts, accompagnés de feuilles d'acanthe, au-dessus d'étroits anneaux profilés avec inscription "CARLO BONOMO RIPANO" en majuscules latines, zone de pose fortement profilée, H 16,7 cm, Ø 20,7 cm, poids 6.790 gr, Italie début du 16e siècle, bon état avec une fine patine, traces d'utilisation habituelles 0402 Lit. : Edmund Launert 1990, Der Mörser, page 195/196 n° 215 et 216 (deux exemplaires un peu plus petits au Victoria & Albert Museum de Londres) Prov. : Vente aux enchères Rudolph Lepke Berlin 14. 02.1917, lot 593 (vente aux enchères Nachlass Sr. Excellenz Geheimrat Dr. K.A. Lingner Dresden), propriété privée Ostwestfalen