MARTIN (Henry) & ARMAN (ill.).
ARMAN.
Harry... Lot 245 B
Résultat :
Estimation :
ARMAN.
Harry N. Abrams, New-York, 1973.
Un volume in-4 avec couverture imprimée.
Complet du fascicule agrafé "Arman" de Pierre RESTANY, Pierre Horay éditeur, Paris, 1976.
Ouvrage enrichi d'un dessin original de l'artiste au crayon bleu figurant un cornet de glace, avec envoi "amicalement pour David Beccaria" et tampon rouge.
Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice.
David Beccaria tenait un commerce de marchand de glaces au 2 Cours Saleya, fréquenté des artistes et notamment de ceux de l'Ecole de Nice. Passionné et très apprécié, il constitua une importante collection d'œuvres et ouvrages de ses contemporains.