Couvercle antique d'un vase à provisions romain... Lot 1082
Résultat :
Couvercle antique d'un vase à provisions romain de l'époque impériale - Couvercle antique d'un vase à provisions romain de l'époque impériale tesson rouge, couvercle rond bombé avec pommeau en forme de champignon, patine sombre et décor géométrique, env. 400-500 av. J.-C., lieu de découverte Sicile (désigné ainsi au crayon à l'intérieur du couvercle), H env. 7,5cm, D 12,5cm, éraflé sur les bords, décor usé