KPM BERLIN Tasse et soucoupe en porcelaine avec... Lot 770
Résultat :
KPM BERLIN Tasse et soucoupe en porcelaine avec double portrait de Blücher et Wellington - KPM BERLIN Tasse et soucoupe en porcelaine avec double portrait de Blücher et Wellington 2e moitié du 19e siècle. La soucoupe est en forme de cloche et repose sur un pied rond à col de serpent, paroi à fond bleu royal avec bordure de feuilles de laurier en peinture polychrome, réserve rectangulaire en or avec le double portrait du général britannique Wellington et du maréchal prussien Blücher en porcelaine biscuit, dans le miroir de la soucoupe le plan de bataille de Waterloo en peinture polychrome, marque du sceptre, H 11cm