Miniature sur ivoire, figurant un homme de de profil. Vers 1820-1830. (manques picturaux, taille à vue : 7 cm). Cadre en bois noirci (Accident et fèle au cadre). On y joint une autre miniature sur ivoire (5 x 4 cm) avec son verre. Circa 1860. (Manque son cadre).