Lot n° 777

résultat :
Estimation :

TABLE OU BANC MINIATURE EN FORME D'OURS DE LA FORÊT NOIRE, FIN DU 19E SIÈCLE le plateau rectangulaire est sculpté d'un ours et d'un ourson jouant avec une balle, soutenus par les figures de deux ours sculptés. 23,5 cm de haut, 43 cm de long Un pied présente une réparation ancienne. Quelques fissures dues à la sécheresse. Les yeux en verre sont intacts. Structurellement saine.