HORLOGE DE CARTEL EN BOIS DORÉ DE STYLE XVIIIE... Lot 676
résultat :
Estimation :
HORLOGE DE CARTEL EN BOIS DORÉ DE STYLE XVIIIE SIÈCLE
le cadran de 6 pouces, signé
Westerstrand, avec chiffres romains et index arabes extérieurs, le mouvement à deux trains sonnant les heures et les demi-heures sur une cloche, le boîtier de style rococo audacieusement décoré de rinceaux et d'acanthes. Hauteur : 60 cm
Pas de pendule. Pertes à la dorure et à la pointe d'une feuille.