Lot n° 668

Résultat :
Estimation :

PENDULE DE CHEMINÉE FRANÇAISE EN MÉTAL DORÉ DU 19E SIÈCLE le cadran en émail blanc, signé JALLIFFIER FT. / BOULT ST. DENIS 15, avec minutes arabes extérieures et heures en chiffres romains, le boîtier surmonté de la figure de Cupidon tenant une flèche, au-dessus d'un panneau de porcelaine peinte florale de style S Le boîtier est surmonté d'une figure de Cupidon tenant une flèche, au-dessus d'un panneau floral en porcelaine peinte de style Sèvres, mouvement à deux trains à l'extérieur de la roue de compte sonnant les heures et les demi-heures sur une cloche. 24 cm de haut Avec pendule et remontoir.