TABATIÈRE RUSSE EN ARGENT ET EN NIELLE
non marquée,... Lot 205
Résultat :
Estimation :
non marquée, probablement du 18e siècle, de forme circulaire,
le couvercle à tirette avec un homme et une femme dans un cadre architectural, le côté avec divers panneaux, l'intérieur doré. 8,6 cm de diamètre, 5,2 onces troy.
Une réparation ancienne est visible sur le dessous de la base, d'une longueur approximative de 1,5 cm. 1,5 cm de long. Quelques usures de surface liées à l'âge, mais autrement en bon état.