UN COFFRET DE STYLE SÈVRES DU 19E SIÈCLE, MONTÉ... Lot 32
Résultat :
Estimation :
UN COFFRET DE STYLE SÈVRES DU 19E SIÈCLE, MONTÉ SUR MÉTAL DORÉ
rectangulaire avec des coins inclinés,
peint avec des panneaux contenant des scènes figuratives et des paysages, avec un décor doré en relief sur un fond bleu cobalt, l'intérieur brodé, marque L entrelacée à la base. 21 cm de long, 17 cm de large
Il y a quelques entailles sur le bord de la base. Le couvercle à charnière s'ouvre et se ferme bien. Il y a quelques défauts d'émaillage et d'usure de surface, mais l'ensemble est en bon état.