Lot n° 356

Estimation :

Rare et précieux ceinturon de gala. Il s'agit d'un modèle porte épée pour général. en velours pourpre rebrodé d'argent dont le gousset est orné de trois étoiles et des foudres des états major. Boucle en bronze doré se fermant avec S à têtes de serpent. Epée fantaisie, garde en bronze doré et ciselé; Fusée à plaquettes de nacre striées, pommeau en forme d'urne à motifs de têtes de lions.Le clavier est orné d'une scène mettant en présence l'Empereur et madame HATZFELD, cet épisode de l'Empire s'intitule «la Clémence de Napoléon». cette arme possède la chape de fourreau ainsi qu'une belle lame bleuie et dorée au tiers. Bon état général Epoque Empire