TIBET - XXème siècle
Boîte ronde en bois partiellement... Lot 165
Résultat :
Estimation :
TIBET - XXème siècle
Boîte ronde en bois partiellement polychrome et métal argenté, le couvercle figurant Mahakala debout, l'air courroucé, tenant dans ses mains le couperet et la coupe crânienne (kapala) entouré d'une frise d'animaux marchands, fleurs et rinceaux, les côtés à décor des ashtamangala (les huit objets bouddhiques), frises de palmettes et svastika.
Diamètre : 19 cm. Hauteur : 10,6 cm.