CANAPE ANGLAIS de style Regency en acajou et placage... Lot 103
Résultat :
Estimation :
CANAPE ANGLAIS de style Regency en acajou et placage d'acajou.
Le dossier est plaqué, chantourné, orné d'une double feuille d'acanthe avec enroulements.
Les dosserets sont à enroulements, godronnés, et reposent sur quatre pieds sculptés en jarret d'animaux.
Travail anglais du XIXe siècle.
Hauteur : 99 cm. Profondeur : 60 cm. Largeur : 228 cm.
Nota bene : Un pied arrière à l'assemblage ouvert, dans l'état.