Lot n° 103

Résultat :
Estimation :

CANAPE ANGLAIS de style Regency en acajou et placage d'acajou. Le dossier est plaqué, chantourné, orné d'une double feuille d'acanthe avec enroulements. Les dosserets sont à enroulements, godronnés, et reposent sur quatre pieds sculptés en jarret d'animaux. Travail anglais du XIXe siècle. Hauteur : 99 cm. Profondeur : 60 cm. Largeur : 228 cm. Nota bene : Un pied arrière à l'assemblage ouvert, dans l'état.