Suite de cinq CHAISES à bandeau en merisier.
Le... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Le dossier incurvé est mouluré, reçoit une ceinture de forme trapézoïdale et repose sur un piètement en sabre.
Travail du milieu du XIXe siècle.
Hauteur : 88 cm, profondeur d'assise : 37 cm, largeur : 44,5 cm.
Joint : chaise au modèle, plus tardive.
Nota bene : Bon état général.