Bague centrée d’un saphir ovale facetté pesant... Lot 328
Résultat :
Estimation :
Bague centrée d’un saphir ovale facetté pesant environ 7/8 carats sur or gris (750 millièmes) dans un entourage de diamants de taille ancienne totalisant environ 1.50 carat. Poinçon tête d’aigle. Saphir avec quelques rayures et 2 éclats. Un diamant avec petit éclat. Dim : 21 x 18 mm. TDD: 53. PB : 7.09g
On y joint un rapport de laboratoire gemmologique « GEM PARIS » numéro 20241977529 du 22/02/2024 attestant saphir d’origine Sri Lanka (Ceylan). Pas de modification ou traitement observés. (S1)