Une femme Gouache, aquarelle et encre sur papier, signée en bas à gauche, annotations en français pour le couturier, titrée en français en haut à droite, inscrit "Petrouchka" en haut à gauche. 29,5 x 22 cm - 11 5/8 x 8 3/4 in. Gouache, watercolor and ink on paper, signed lower left, inscribed in French with instructions to the dressmaker, titled in French upper right, inscribed "Petrouchka" upper left. Ce projet de costume fut réalisé pour le ballet Petrouchka (1911) d'Igor Stravinsky.hka (1911) d'Igor Stravinsky