Paire de boutons de manchette en or bicolore par... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Paire de boutons de manchette en or bicolore par Fabergé, vers 1880-1913, chaque plaque triangulaire avec une couronne appliquée en argent sertie de diamants taillés en rose et de rubis cabochon, sur un fond d'émail guilloché bleu, dans un entourage de couronnes de laurier, reliée à un terminal en or cannelé avec un ruban décoré de diamants taillés en rose. Signé Fabergé, marque du fabricant A*H pour August Frederik Hollming, 1880-1913, 56 poinçons zolotnik pour l'or 14ct. 11,71 g Provenance : Maurice 'Dick' Turpin, Barons Keep, Londres W14. État de conservation : En bon état.
Marqué sur la plaque arrière et la borne.
Bulles de gaz dans l'émail, visibles à la loupe 10x.
Légères craquelures de l'émail dans les coins.
Rayures et marques de surface correspondant à l'âge.