Georges Jouve (1910-1964)
Vase dit 'Galet'
Céramique... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Georges Jouve (1910-1964)
Vase dit 'Galet'
Céramique émaillée
Signée au revers de 'l'Alpha' et 'Jouve'
H 23 x L 12 x P 8 cm
Provenance : Collection privée, Belgique
Bibliographie:
- Jouve céramiste, M. Faré, Art et Industrie, 1965, modèle approchant p. 89
- Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pièce de forme similaire p. 78