IMPORTANT SCRIBAN FORMANT COMMODE (EN DEUX CORPS)... Lot 35
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT SCRIBAN FORMANT COMMODE (EN DEUX CORPS) En placage de bois de fruitier à décor marqueté de bois clair formant blason à couronne ducale, rinceaux et réserves à décor animalier. Il ouvre à deux battants en partie haute surmontés de balustres, un abattant formant écritoire démasquant tiroirs et casiers; et quatre tiroirs à façade galbée en partie basse. Pieds boule aplatie. Travail de l'Est probablement allemand. XVIIIe siècle. (Petites restaurations d'entretien) Haut.: 226 - Larg.: 125 - Prof.: 58 cm