PETITE COMMODE En placage de bois de fruitier,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
PETITE COMMODE En placage de bois de fruitier, noyer, ronce, bois vert et prunier formant décor marqueté de réserves géométriques à filets et rose des vents ornant le plateau. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis à cannelures simulées. Époque Louis XIV. (Restaurations d'entretien). Entrées de serrures, poignées de tirage tombantes, cul de lampe et agrafes de pieds en bronze doré. Haut.: 79 - Larg.: 117 - Prof.: 62 cm