SECRÉTAIRE DROIT À ABATTANT En placage de noyer... Lot 22
Résultat :
Estimation :
SECRÉTAIRE DROIT À ABATTANT En placage de noyer marqueté en feuille et en ailes de papillons, et placage de prunier dans des encadrements de filets de bois clair. Il ouvre à un tiroir en doucine, un abattant formant écritoire démasquant casiers et tiroirs; et deux battants en partie basse. Montant à pans coupés, traverse découpée et petits pieds cambrés. Vallée du Rhône, XVIIIe siècle. (Restaurations d'entretien et fentes). Haut.: 142,5 - Larg.: 80 - Prof.: 37 cm