L’Amour au théâtre français, France, vers 1760-1770
Éventail... Lot 37 bis
résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille double en papier peint d’une scène champêtre. Portant les attributs de Bacchus, un homme tend la main à un jeune homme. Une demoiselle les observe tandis qu’une autre esquisse un pas de danse avec un compagnon. Le sujet est emprunté à l’œuvre de Watteau (1684-1721), « L’amour au théâtre français ».
Paysage au soleil couchant animé d’un chasseur.
Belle et originale monture en nacre blanche découpée, gravée et doré de bases, pots fumants, et effet de colonnes.
H.t. 26 cm-H.f. 11 cm (restaurations, petits manques)