L'enfant , France, vers 1850
Eventail plié, la feuille en papier lithographié rinceaux dorés. Au centre, deux jeunes femmes et un jeu berger qui a posé sa musette sont divertis par une enfant.
Monture en os découpé, gravé et argenté. (usures, accidents, restaurations)
Dans un cadre rectangulaire moderne. 43,5 x 64 cm