Lot n° 46

Estimation :

Découpes façon canivet, Europe, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille double en papier argenté, découpé à l'emporte-pièce d'un décor à la manière des canivets et peints de fleurs, oiseau, insectes et paniers fleuris en rose. Revers peint d'une fleur rose. Monture en os découpé de rinceaux. (usures, accidents, petits manques, restaurations)