Découpes façon canivet, Europe, vers 1760-1770
Éventail plié, la feuille double en papier argenté, découpé à l'emporte-pièce d'un décor à la manière des canivets et peints de fleurs, oiseau, insectes et paniers fleuris en rose.
Revers peint d'une fleur rose.
Monture en os découpé de rinceaux.
(usures, accidents, petits manques, restaurations)