Couple aux champs, Europe, vers 1770
Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache, et montée à l'anglaise. Au centre, dans un cartel, un couple se regarde, ils sont parmi des moissonneurs à gauche et une bergère et son troupeau à droite. Dans les catels latéraux, des amours symbolisent la guerre soumise par l'amour, et pour l'autre l'harmonie.
Monture en os gravé et argenté à décor de fleurs et paniers fleuris dans des médaillons.
H.t. 28 cm (usures, taches, coupures, restaurations)