Jardin chinois, Chine, XIXe siècle
Eventail de type brisé en bambou laqué noir à décor or sur les deux faces de scènes de jardins. Bélière métallique dorée.
H.t. 28 cm (ruban à remplacer, légères usures, deux brins inversés)