Trois éventails brodés, Chine, début du XXe siècle
*Le premier, la feuille en soie brodée d'un dragon coloré.
Monture en santal découpé, la gorge peinte d'un oiseau dans un cartel en forme d'éventail. H.t. 22,3 cm
Dans une boite recouverte de papier rose.
*Le deuxième, la feuille en soie brodée d'oiseaux et d'un branche fleurie.
Monture en os. le panache sculpté d'une rose dans un médaillon. H.t. 26 cm (accidents et manques)
*Le troisième, la feuille en soie rose brodée de fleurs et d'un faisan.
Monture en os repercé. Gland de soie. H.t. 20,2 cm (accidents)