LALIQUE / ROSTAND (Edmond) Chantecler. Pièce en... Lot 245
Résultat :
[LALIQUE] / ROSTAND (Edmond) Chantecler. Pièce en quatre actes, en vers représentée pour la première fois au Théâtre de la Porte-Saint-Martin, le 7 février 1910. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1910. 1 vol. grand in-8°, demi-maroquin havane à gros grains, dos à nerfs avec titre doré, filets à froid sur les plats, tête dorée. Reliure de Bonleu. Couverture conservée imprimée en relief d'après une composition de René Lalique, faux-titre illustré en tête d'un dessin d'Edmond Rostand, (4) ff., 244 pp., (1) f. Edition originale, tirée à 1000 exemplaires sur papier impérial du Japon (n°443).
Bel envoi autographe signé de l'auteur à René Barth comprenant une auto-citation de quatre vers célèbres de Chantecler (acte II, scène III) :
"Je pense à la lumière et non pas à la gloire.
Chanter, c'est ma façon de me battre et de croire;
Et si de tous les chants mon chant est le plus fier,
C'est que je chante clair afin qu'il fasse clair!"
Bel exemplaire.